top of page
socalo fondo blanco_Mesa de trabajo 1.png

Agenda

JUEVES 8

JUEVES 8

Presentación "Avión que va"

Karina Micheletto entrevista a Martín Blasco

Para estudiantes de segundo ciclo de primario

09:00 hs

Auditorio

Rodolfo Walsh

Espectáculo "Collar de palabras"

María De Leonardis y Gladys Heredia

Para niños y niñas a partir de 2 años

09:00 hs

Auditorio

Browncito

Charla “Donación de Médula Ósea"

Dr. Richard Malan, vicepresidente de INCUCAI

Para estudiantes de nivel secundario

09:00 hs

Auditorio

Leonardo Salgado

Novela "Los misterios del Almirante"

Mariano Ritterstein

Para estudiantes de escuelas secundarias

09:00 hs

Auditorio

Amelia Lapeyrière

Taller de literatura y género

Lic. Carina Reghenzani

Para estudiantes de nivel secundario

09:00 hs

Carpa

#Joven

"Piedra libre Aedes aegypti"

Club de Ciencias Irene Bernasconi (ISFD N.° 41)

Para estudiantes de nivel primario

09:00 hs

Auditorio

Ciencia y Tecnología

Lectura del cuento "Figurita difícil"

Matías Pi

Para est. de últ. ciclo de nivel primario y de secundario

09:45 hs

Auditorio

Leonardo Salgado

Talleres de danza, música y teatro

CEPEAC

Para público general

10:00 hs

Auditorio

Amelia Lapeyrière

"Hablemos de Grooming"

MJyDH y la Secretaría de Seguridad Municipal

Para estudiantes de nivel secundario

10:00 hs

Carpa

#Joven

Espectáculo "Collar de palabras"

María De Leonardis y Gladys Heredia

Para niños y niñas a partir de 2 años

10:00 hs

Auditorio

Browncito

"Piedra libre Aedes aegypti"

Club de Ciencias Irene Bernasconi (ISFD N.° 41)

Para estudiantes de nivel secundario

10:00 hs

Auditorio

Ciencia y Tecnología

"La danza como movimiento"

Agrupación Artístico Cultural Bartolinas

Destinado a estudiantes de nivel primario

10:15 hs

Auditorio

Rodolfo Walsh

Libro "De dragones y no tanto"

Adela Theill

Destinado a estudiantes de nivel primario

10:30 hs

Auditorio

Leonardo Salgado

VIERNES 9

VIERNES 9

Obra "Smashed"

Organización Crear vale la pena

Para estudiantes de primer ciclo de nivel secundario

09:00 hs

Auditorio

Rodolfo Walsh

Obra "Las aventuras del Almirante Brown"

Escuela de Educación Artística Nº 1 de San José

Para estudiantes de primer ciclo de primaria y sala de 5

09:00 hs

Auditorio

Browncito

Proyecto "Donar sangre en la escuela”

Lic. Emilce Ganza y Prof. Vanesa Valdéz

Para estudiantes de nivel secundario

09:00 hs

Auditorio

Leonardo Salgado

Taller "Simples pasos para aprender a dibujar"

Diego Greco

Para estudiantes de nivel primario

09:00 hs

Auditorio

Amelia Lapeyrière

Obra de teatro "El mundo de Willy"

Flor de Azafrán

Para est. de últ. ciclo de nivel primario y de secundario

09:00 hs

Carpa

#Joven

Taller "Ciencia en acción"

Club de Ciencias Irene Bernasconi (ISFD N.° 41)

Para estudiantes de nivel primario

09:00 hs

Auditorio

Ciencia y Tecnología

Obra "Las aventuras del Almirante Brown"

Escuela de Educación Artística Nº 1 de San José

Para estudiantes de primer ciclo de primaria y sala de 5

09:45 hs

Auditorio

Browncito

"Los adolescentes recitan a la patria y al amor"

Est. del Instituto Manantiales homenajean a E. Borneman

Destinado a estudiantes de nivel secundario

10:00 hs

Auditorio

Rodolfo Walsh

"Carla pregunta. Sororidad, diversidad y redes"

Cecilia Vilalta

Para docentes y familias

10:00 hs

Auditorio

Leonardo Salgado

"Piedra libre Aedes aegypti"

Club de Ciencias Irene Bernasconi (ISFD N.° 41)

Para estudiantes de nivel secundario

10:00 hs

Auditorio

Ciencia y Tecnología

Lectura de cuentos y poemas humorísticos

Escritor Oche Califa y Mariano Ritterstein

Para estudiantes de nivel primario

10:00 hs

Auditorio

Amelia Lapeyrière

"Música en Banda"

Escuelas Secundarias y de Educación Artística

Para estudiantes de nivel secundario

10:15 hs

Carpa

#Joven

Libro "Los besos voladores"

Noelia  Lorenzale

Para estudiantes de nivel inicial

10:30 hs

Auditorio

Browncito